微分方程y" -7y' +6y= sinx

windows74 1年前 已收到1个回答 举报

小强888 幼苗


y''-7y'+6y=0
特征方程
r^2-7r+6=0
r1=6,r2=1
y=c1e^x+c2e^6x
设y''-7y'+6y=sinx
有特解y=msinx+ncosx
y'=mcosx-nsinx
y''=-msinx-ncosx
-msinx-ncosx-7mcosx+7nsinx+6msinx+6ncosx=sinx
(-m+7n+6m)sinx+(-n-7m+6n)cosx=sinx
5m+7n=1
5n-7m=0
n=7/74 m=5/74
y=7sinx/74+5cosx/74
通解y=C1e^x+C2e^6x+7sinx/74+5cosx/74


10