函数f(x)=sin(ω x+φ) (ω>0, |φ|<π2)在它的某一个周期

函数f(x)=sin(ω x+φ)(ω>0, |φ|<
π
2
)
在它的某一个周期内的单调减区间是[
12
11π
12
]

(1)求f(x)的解析式;
(2)将y=f(x)的图象先向右平移[π/6]个单位,再将图象上所有点的横坐标变为原来的[1/2]倍(纵坐标不变),所得到的图象对应的函数记为g(x),求函数g(x)在[
π
8
8
]
上的最大值和最小值.
jessica_0624 1年前 已收到1个回答 举报

ellesy 春芽


解题思路:(1) 根据周期性求出ω,根据顶点坐标求出∅值,从而得到f(x)的解析式.
(2)根据三角函数图象的变换求出函数g(x) 的解析式,根据角的范围结合单调性求出最值.

(1)由条件,[T/2=
11π
12−

12=
π
2],∴[2π/ω=π,∴ω=2,又sin(2×

12+φ)=1,∴φ=−
π
3],
∴f(x)的解析式为f(x)=sin(2 x−
π
3).
(2)将y=f(x)的图象先向右平移[π/6]个单位,得sin(2 x−

3),∴g(x)=sin(4 x−

3).
而x∈[
π
8,

8],∴−
π
6≤4x−

3≤

6
∴函数g(x)在[
π
8,

8]上的最大值为1,最小值为−
1
2.

点评:
本题考点: 三角函数的最值;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查求三角函数的解析式的方法,三角函数图象的变换,三角函数的周期性、单调性、及最值.根据角的范围
结合单调性求最值,是解题的难点.


7