一自行车以6m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,当它经过一辆汽车的旁边时,汽车从静止开始以2m/s²的加速度匀

一自行车以6m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,当它经过一辆汽车的旁边时,汽车从静止开始以2m/s²的加速度匀加速起动,追赶自行车.则:(1)在汽车追上自行车之前,经多长时间两者相距最远?最远距离是多少?(2)汽车什么时候追上自行车?
gaopeng1599 1年前 已收到3个回答 举报

ewr98yti 幼苗


一般处理追赶问题时,往往是两物体速度相同时,相距最远或最近.这道题也是这样,(1)设汽车出发点为原点O.V自行车=6m/s,V汽车=0+at=2t.V自=V汽时,t=3秒.最远距离为S=S自-S汽.S自=vt=6×3=18米,S汽=1/2×a×t^2=1/2×2×9=9米.所以最远距离S=18-9=9米.(2)汽车追上自行车,也就是S自=S汽.S自=vt,S汽=1/2×a×t^2.即6t=t^2,t=6秒.答略.(当然你也可以画v-t图,一目了然的.)


5

wzazyh 幼苗


(1)它一定在车速追上自速时。
(2)设为t。


2

caoyuanwufang 幼苗


(1)这是一个追击问题在两车速度相同时距离最大6/2=3s
3s*6m/s-1/2*2m/s²*3s*3s=9m
(2)设时间为t
6m/s*t=1/2*2m/s²*t²=6s


1