测定长期存放的Na2So3(含Na2So4)的纯度,准确称取w g固体样品,配成250mL溶液.

测定长期存放的Na2So3(含Na2So4)的纯度,准确称取w g固体样品,配成250mL溶液.
(1)量取25.00mL上述溶液,用a mol/L的酸性KMno4进行滴定,消耗KMno4溶液体积b mL 计算Na2So3的纯度.麻烦给出过程 顺便教教我计算纯度的思想 一看到这就晕了~
sai304 1年前 已收到2个回答 举报

nqgn5_21e__k6b8a 花朵


5Na2SO3----2KMnO4 n(KMno4)=a mol/L*b*10-3L=0.001ab mol
5 2
Xmol 0.001ab mol X=0.0025ab mol m(Na2SO3)=126*0.0025ab g=0.315ab g
Na2So3(含Na2So4)的纯度:(0.315ab g*250/25)/W g×100%=(315ab/W)%

1年前 追问

8

sai304 举报

谢谢哦, 不过 (0.315ab g*250/25)/W g×100%=(315ab/W)% 其中 计算出来的0,315ab g 是25ml溶液中所含Na2So3的质量? 然后你乘以250/25是计算250毫升中 Na2So3的质量?

举报 nqgn5_21e__k6b8a

应该是乘以十呀。

jiaorong 幼苗


s


0