【急】一道有关万有引力的物理题计算

【急】一道有关万有引力的物理题计算
某行星眼椭圆轨道运行,近日点离太阳距离为A,远日点离太阳距离为B,行星过近日点速率为Va,则过远日点速率Vb为______
结果.最好还有讲解~
选择的答案是:根号下A/B乘以Va
是在不知道是怎么算出来的~
哭泣的鱼珍珠 1年前 已收到3个回答 举报

涛汪 种子


根据 GMm/R^2=mV^2/R 得V=跟号下GM/r 所以Vb=根号下GM/B
楼上说的公式 我们老师没说过哦...
要是成立的话那么就是Vb=(Va*A)/B
根据VA*RA=VB*RB这个式子 代进去就好了


5

voleno1 幼苗


你的答案是错的,根据开普勒第二定律可算,我的一本练习册上就是A/B乘VB


2

我想不在爱他 幼苗


近地点*近地点的速度=远地点*远地点的速度
开普勒第二定律得出的公式,也没什么道理的


0