高中物理物有引力方面太空升降机有关计算问题(选择)

高中物理物有引力方面太空升降机有关计算问题(选择)
18.为了迎接太空时代的到来,美国国会通过一项计划:在2050年前建造成太空升降机,就是把长绳的一端搁置在地球的卫星上,另一端系住升降机,放开绳,升降机能到达地球上,人坐在升降机里.科学家控制卫星上的电动机把升降机拉到卫星上.已知地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球半径R=6400km,地球自转周期为24h.某宇航员在地球表面用体重计称得体重为800N,站在升降机中,某时刻当升降机以加速度a=10m/s2垂直地面上升,这时此人再一次用同一体重计称得视重为850N,忽略地球公转的影响,根据以上数据( )
A.可以求出宇航员的质量
B.可以求出升降机此时距地面的高度
C.可以求出升降机此时所受万有引力的大小
D.如果把绳的一端搁置在同步卫星上,可知绳的长度至少有多长
stobf2 1年前 已收到1个回答 举报

带彼得堡之夜流浪 幼苗


A.可以求出宇航员的质量
某宇航员在地球表面用体重计称得体重为800N,已知地球表面的重力加速度g=10m/s2,
mg=G
B.可以求出升降机此时距地面的高度
站在升降机中,某时刻当升降机以加速度a=10m/s2垂直地面上升,这时此人再一次用同一体重计称得视重为850N,
F-mg1=ma
GMm/(R+h)^2=mg1
GMm/R^2=mg
D.如果把绳的一端搁置在同步卫星上,可知绳的长度至少有多长
GMm/(R+h1)^2=m(R+h1)(2TT/T)^2
L>h1-h


7