高中必修2一道物理题,有关万有引力定律的.

高中必修2一道物理题,有关万有引力定律的.
月球质量是地球质量的1/81,月球半径是地球半径的1/3.8,在距月球表面56m高处,有一个质量为60kg的物体自由下落.试求:它落到月球表面需要多长时间.不会的别瞎说了,会的告诉一下,
mldqp 1年前 已收到4个回答 举报

红米411 幼苗


在地球上的黄金代换:mg=GMm/R^2
当然在月球上的黄金代换:mg'=GM'm/R'^2
上面带撇的量分别是月球的重力加速度,月球质量,月球半径,由题目已知条件即可解出g'
根据自由落体:h=1/2g't^2 即可解出t
我没算答案~如果还有不明白的M我吧


6

Hipnow 幼苗


答案见图


2

永恒de彼此 幼苗


重力加速度g=sqrt(GM)/R,带入1/81,1/3.8得
月球加速度g1=3.8/9g,即是地球g的19/45.
56m高出的物体下落的时间为t=sqrt(2h/g1)=16.29s,不知道你的数据有没有问题。


1

小小小熊ww 幼苗


根据我万有引力定律先求出月球傻瓜的重力加速度,然后在根据匀变速运动知识就可以接出来!g地/g月=(M地/M月)*(r月^2/r地^2)=81*(1/3.8^2)=5.6 又1/2*g地*t^2=h=56 所以解得 t=10s 所以落下需要10s钟时间! 注: ^2 表示2次方的意思


1