电工学题有50盏功率为40W功率因数为0.5的日光灯(感性负载)并联于220V,50HZ的正弦交流电源上,求:(1)计算

电工学题
有50盏功率为40W功率因数为0.5的日光灯(感性负载)并联于220V,50HZ的正弦交流电源上,求:(1)计算该电路的总电流 (2)若用补偿电容将功率因数提高到1,需要多大电容量的补偿电容?
468431 1年前 已收到1个回答 举报

ligang17596 幼苗


P=cosΦU²/zz=cosΦU²/p=0.5x220²/450盏灯总阻抗=0.5x220²/2000总电流I=220/(0.5x220²/2000)=200/11A补偿电容=电感,功率因数即达到1C=0.5x220²/2000*sinΦcosΦ=0.5 sinΦ=√3/2 C=0....


5