饲养场的鸡、鸭、鹅共有1210只,鸭的只数是鸡的2倍,鹅的只数是鸭的4倍.问鸡、鸭、鹅各有多少只?

8n1dv 1年前 已收到2个回答 举报

lvg_1 幼苗


2*4=8
1210÷(1+2+8)=110(只)……鸡
110*2=220(只)……鸭
110*8=880(只)……鹅


6

飞轰 幼苗


鸡:1210÷(1+2+8)=110
鸭:110×2=220
鹅:220×4=880


2