饲养场一共养了180只兔子和鸡,一共有510只腿,饲养场的兔子和鸡各有多少只?(方程解)

曲莹 1年前 已收到1个回答 举报

叽叽O喳喳 幼苗


设鸡X只,则兔为180-X只, 2x+4(180-x)=510, 2x+720-4x=510, 2x=210, x=105, 即鸡为105只,则兔为:180-105=75只, 补充: 你好!! 鸡有:105只,兔有:75只, 答案正确,请点击右下角采纳,谢谢!!
求采纳


11