共有1210只鸡鸭鹅,鸭是鸡的二倍,鹅是鸭的四倍,请问各多少只.

共有1210只鸡鸭鹅,鸭是鸡的二倍,鹅是鸭的四倍,请问各多少只.
不可以设X
windmaple 1年前 已收到4个回答 举报

龙卷风暴吹过来 幼苗


把鸡看做1
则鸭是2×1=2
鹅是4×2=8
1210÷(1+2+8)=110
2×110=220
8×110=880
答:鸡110只,鸭220只,鹅880只


9

jiangwei19871220 幼苗


1210/(1+2+2*4)=110 110,220, 880


1

渴望随心所欲 幼苗


鸡110只鸭220只鹅880只


0

tanzhiwei 幼苗


楼主你蛋疼!!


0