鸡兔同笼,共有248只脚.已知兔比鸡少52只,那么兔有多少只?鸡有多少只?

xuesong521 1年前 已收到4个回答 举报

hlj2004 幼苗


1、设鸡x只,那么兔x-52只
∴2x+4(x-52)=248
6x=248+208
6x=456
x=76
∴鸡76只,那么兔x-52=24只
2、鸡:(248+52×4)÷(2+4)
=456÷6
=76只
兔:76-52=24只


9

gpeq1_9cgp_29_bd 幼苗


设兔有X只,鸡有Y只。
X+52=Y
4X+2Y=248
解得
X=24
Y=76
答:兔有24只,鸡有76只。


1

铁哥858 幼苗


鸡X只,兔X-52只,4(X-52)+2X=248


1

therefor 幼苗



列方程比较直观
设鸡有x只,
就有2x只脚,
兔有x-52只,
就有4(x-52)只脚,
他们的脚数和是248只脚
列方程:
2x+ 4(x-52)=248
2x+4x-4×52=248
6x-208=248
6x=456
x=76
x-52=76-52=24
所以鸡有76只,兔就有24只


0