(1)x+y+z=2 (2)x-z=-2 (3)y+z=1本人对三元一次方程组不会,解一个错一个!

(1)x+y+z=2 (2)x-z=-2 (3)y+z=1本人对三元一次方程组不会,解一个错一个!
帮我算下这个等于多少?我算的Z=3
zcs_fly 1年前 已收到3个回答 举报

killfairy 幼苗


x=1 y=-2 z=3

1年前 追问

7

zcs_fly 举报

你怎么算的?

举报 killfairy

。。。脑算,不过绝对对,这是6年级的知识吧,你看看书就明白了!

zcs_fly 举报

七年级的知识,可是我不会过程啊

举报 killfairy

过程就是标123式,然后消两个字母,得出后再代入求另一个字母!

zcs_fly 举报

真是麻烦你了,你算得是正确的!

gust2001 幼苗


x=-5,y=4,z=3
(2)+(3)得x+y=-1(4)
代人(1)得z=3
将z=3代人(2)得x=1
将x=1代人(4)得y=-2
望采纳
不好意思,刚刚题目看错了
 


2

quenta1982 幼苗


解 (2)式 (3)式得
x y=-1代入(1)式得
z=3
所以x=1
y =-2


2