已知x、y、z是3个少于100的正整数,且x>y>z 及(x-y)、(x-z)及(y-z)均是质数,求(x-z)的最大值

已知x、y、z是3个少于100的正整数,且x>y>z 及(x-y)、(x-z)及(y-z)均是质数,求(x-z)的最大值.
dd2000 1年前 已收到1个回答 举报

ami999 幼苗


解题思路:已知x、y、z是3个少于100的正整数,且x>y>z,可得因为100>x>y>z>0,推知x的最大可能值是99;然后根据(x-y)、(x-z)及(y-z)均是质数,推出(x-z)的最大值.

因为100>x>y>z>0所以x的最大可能值是99若x-y 是质数,y的最大可能值是97,x-y=2是质数(x-z)的最大可能值当z是最小值且令(x-z)及(y-z)均是质数设z=3,4,5,….9x-z不是质数设z=10x-z=89 是质数y...

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题也可这样解答:
x-z=(x-y)+(y-z)
x-z显然不可能等于2
那么x-z肯定是奇数.(因为质数中,除了2以外都是奇数.)
因为(x-y)+(y-z)是奇数
那么x-y和y-z中一个是偶数,一个是奇数.
是偶数又是质数只能是2
假设令x-y=2
100中相差为2的质数最大是73,71.
所以x-z最大是73.


10