100匹马驮100筐水果,大马驮3匡,母马驮2匡,小马驮半框已知母马不少于20匹.求大马母马小马各有多少匹.

100匹马驮100筐水果,大马驮3匡,母马驮2匡,小马驮半框已知母马不少于20匹.求大马母马小马各有多少匹.
直接写出算式.
会方程写一下,算术接一定要!
peini 1年前 已收到2个回答 举报

draalhft 幼苗


假设大马X母马Y小马Z那么X+Y+Z=100,3X+·Y+0.5Z=100,消去Z还剩5X+3Y=100再由Y大于等于20得分别有三组数适合2、30、68;5、25、70;8、20、72.
本题不好直接写计算过程的算式,是一种思路,先假设母马就是20匹的时候,那么就求解大马和小马工80匹驮60框水果的情况,转化为鸡兔同笼问题,大马数=(100-20*2)/3-(100-20-(100-20*2)/3)/(3/0.5-1)=8匹(此处思路:当母马为20匹的时候,大马的数量=全部用大马驮的数量-需把大马换为小马的数量),小马72匹;继续往下假设解得当母马分别为25匹和30匹的时候,大马和小马数分别是5、70和2、68.
即三组数适合2、30、68;5、25、70;8、20、72

1年前 追问

6

peini 举报

呵,严重抄袭!我在另一边问了同样问题,你抄那的吧!

举报 draalhft

回答的有道理,要自己写要花时间的,呵呵这些小学的奥数题其实原理都一样,如100个和尚100个馍,大和尚…… 呵呵!开心就好,祝你好运!

江南飞 幼苗


不错


1