今有甲乙两个旅行团,已知甲团人数少于50人,乙团不超过100人,求甲乙团个多少人?

今有甲乙两个旅行团,已知甲团人数少于50人,乙团不超过100人,求甲乙团个多少人?
今有甲乙两个旅行团,已知甲团人数少于50人,乙团不超过100人.若分别购票,两团共计应付门票2178元,若一起作为团体购票,总计应付门票1872元,请你判断乙团的人数是否少于50人,求甲乙团个多少人?
购票人数 50 51~100 100人以上
每人门票 20元,18元,16元
avvcd1 1年前 已收到1个回答 举报

hhzhongzhu 花朵


假设 乙 < 50人,20*(甲人数+乙人数)=2178,
得出 甲人数+乙人数=108.9>100,与假设矛盾
因此 乙人数 > 50人.
假设 100 > 甲人数+乙人数 > 50
得出 20*甲人数+18*乙人数=2178
18*(甲人数+乙人数)=1872
得出 甲人数=153人 与题不符
因此 甲人数+乙人数 > 100
20*甲人数+18*乙人数=2178
16*(甲人数+乙人数)=1872
得出 甲人数=36人 乙人数=68人


1