(华杯赛)已知x,y,z是三个小于100的正整数,且x>y>z,x-y,y-z,x-z均为质数,求x-z的最大值.

(华杯赛)已知x,y,z是三个小于100的正整数,且x>y>z,x-y,y-z,x-z均为质数,求x-z的最大值.
我算出的结果是x=75,y=73,z=2,x-z=73.
保守家 1年前 已收到7个回答 举报

gqya 春芽


正确:
问题等价于a>b
a,b,a-b都是质数 求a最大值
易知 三个数中至少有一个是偶数 则他必是2
问题等价于


6

jkp艰苦派 幼苗


z = odd ==> y,x even ==> x-y = 2
z = even ==> y,x odd ==> x-y = 2
(x-z) - (y-z) = 2
x-z = 93
y-z = 91
x = 98, y = 96, z = 5 .....
x-z的最大值 93 。


2

誓言99520 幼苗


对了!x-z=73,但x,y,z的值不确定。
x-y=m,y-z=n,x-z=w,
则:m,n>0,m+n=w<100,求100以内w的最大值,
m,n,w为质数,则w为奇数,
那么,m,n必有一个为偶数,且为质数,则该数应为2,另m=2.
那么n和n+2都为质数,100内符合条件的最大质数为71和73,
所以,w=73,即x-z=73....


2

lillian_1983 幼苗


x-z=(x-y)+(y-z)
x-z显然不可能等于2
那么x-z肯定是奇数。(因为质数中,除了2以外都是奇数。)
因为(x-y)+(y-z)是奇数
那么x-y和y-z中一个是偶数,一个是奇数。
是偶数又是质数只能是2
假设令x-y=2
100中相差为2的质数最大是73,71.
所以x-z最大是73...


1

yufang8215 幼苗


核对,正确。


1

黄三刀 幼苗


y>z
所以-y<-z
所以x-yx>y
所以x-z>y-z
同时由于两才之间关系,x-y,y-z,x-z中一定有一个偶数,也就是说有一个是2,
那么,只有连续两个奇数都为质数时才符合题义。
在100以前97为质数,89是质数,83是质数,79是质数,73是质数,71是质数
所以x-z的最大值是73。...


0

yatianmmmm 幼苗


100以内的质数有:
2 3 5 7 11 13 17 19 23 29 31 37 41 43 47 53 59 61 67 71 73 79 83 89 97
其中2是个非常特殊的质数,其他的都是奇数只有2是偶数。
x-y,y-z,x-z均为质数,而且x-z=(x-y)+(y-z)
我们知道 偶=奇+奇
奇=偶+奇
先考虑第一...


0