不等式]已知a>b>0,m>0,试比较(b+m)/(a+m)与b/a的大小

跳跳虫993 1年前 已收到2个回答 举报

lchl1109 幼苗


((b+m)/(a+m))/(b/a)=(a(b+m))/((a+m)*b)=(ab+am)/(ab+bm)=(1+m/b)
/(1+m/a) a>b 所以
((b+m)/(a+m))/(b/a)=(a(b+m))>1
所以(b+m)/(a+m)>b/a


9

fei雨 幼苗


直接作差。
分数在这里不好描述。
LZ如果作差作不出来再问我吧。


2