关于含参数的不等式,已知f(x)=-3x²+m(6-m)x+n.(1)解关于m的不等式f(1)>0(2)当不等

关于含参数的不等式,
已知f(x)=-3x²+m(6-m)x+n.
(1)解关于m的不等式f(1)>0
(2)当不等式f(x)>0的解集为(-1,3)时,求实数m、n的值
kaka1978 1年前 已收到1个回答 举报

dingo663 幼苗


f(1)=-m²+6m-3+n,△=6+n
(1)△≤0,即n≤-6时,f(1)恒小于零,此时m的解集为空集
(2)△>0,即n>-6时,f(1)=0的解为x=-3±√n+6,此时m的解集为
m<-3-√n+6或m>-3+√n+6
由题知-1,3为方程-3x²+m(6-m)x+n=0的解,代入解方程组得m=3±√3,n=9

1年前 追问

2

kaka1978 举报

△≤0即n≤-6时,应该是f(1)≤0而不是恒小于0吧,虽然解集都是空集

举报 dingo663

你的说法是正确的,我的说法不严谨,呵呵