小组有12人,一次测试,小王生病没来,其余同学的平均分是85,小王补考后,他的成绩比12人平均分高5.5,他考多少

牙气乖 1年前 已收到2个回答 举报

oooiuy 幼苗


85x11=935
5.5x12=66
935+66=1001
1001除以11=91
所以是91
做法:根据方程倒推不就得了?


5

2156553 幼苗


设小王考了X分.
X-5.5=(85*11+X)/12
其中85*11+X是小王补考后12人的总分,除以12是平均分.
x=91


1