一个小组有12个人,一次数学测验,小王生病没有来,其余同学的平均分是85分,小王补考后,他的成绩比12个人的平均分高5.

一个小组有12个人,一次数学测验,小王生病没有来,其余同学的平均分是85分,小王补考后,他的成绩比12个人的平均分高5.他考了多少分?
startwar 1年前 已收到3个回答 举报

天生两对 幼苗


(85*11+5.5*12)/11=91


5

weijianwen1984 幼苗


他考了91分。
这样子算。设他考了x分。根据题目意思,可以得出一个方程式:12*(x-5.5)=11*85+x
得出来x=91


2

仙境的的传说 幼苗


设小王考了X分
(11×85+X)÷12=X+5.5
935/12+X/12=X+5.5
X/12-X=5.5-935/12
-11/12X=-869/12
X=79
答:小王考了79分


1