在冰雪节的筹备过程中,小明推着重300N的冰块,在水平冰面上匀速前进了前进了140m,冰块与冰面间的摩擦力是15N,接着

在冰雪节的筹备过程中,小明推着重300N的冰块,在水平冰面上匀速前进了前进了140m,冰块与冰面间的摩擦力是15N,接着他又抬起冰块,匀速将冰块送到离冰面1.2M高处,求他对冰块共做了多少功?
vaio 1年前 已收到3个回答 举报

ff漫步 幼苗


重力做功:W=Gh=300N×1.2m=360J,推力做功:F=f=15N,W=Fs=15N×140m=2100J,W总=360J+2100J=2460J
答……


1

我把理想丢了 幼苗


W=F1S+F2h=fS+mgh=15*140J+300*1.2J=2100J+360J=2460J


1

hanhanjay 幼苗


由题可知 第一部分:因为摩擦力是15N且是匀速直线运动,所以推力也是15N
W=Fs=15N*140m=2100J
第二部分: 因为是克服重力做功 所以W=Gh=300N*1.2m=360J
总功:2100J+360J=2460J
他对冰块总共做了2460J


1