1 .小明沿水平方向用80牛的力,将重50牛的球沿水平方向推出.球在地面滚动了10米然后停下,在球滚动的过程中,小明对球

1 .小明沿水平方向用80牛的力,将重50牛的球沿水平方向推出.球在地面滚动了10米然后停下,在球滚动的过程中,小明对球的做工是?
2.滑雪的从坡上匀速滑下.(注意是匀速)则运动员( )1.机械能增加 2.动能和势能都减小 3.动能不变势能减小 4.机械能不变.
写了答案别忘了解释为什么是这样的哟,亲们~
越清楚越好!一定要把每一个疑惑点说清楚!比如第一题f是用80还是50,还有用了一个另外一个有什么用.之类的.都要解释清楚哦.坐等.
liuchuang008 1年前 已收到5个回答 举报

beisi1980 春芽


1,做功为0.因为,球离开了手,那么在球滚动的过程中,并没有受到手对它的作用,即这个时候的F=0了,所以当然也就没有做功了.
2,选3.题目说得很清楚,速度不变,那么就动能不变;又是下滑的,那高度就会降低,所以势能也就减小
动能=1/2*质量*速度的平方 ,质量不变,速度 不变,所以动能不变
势能=质量*g*高度 ,质量不变,g为常数,高度减小,所以势能减小
机械能=动能+势能 故减小


4

深圳怀玉 幼苗


1、0;在滚动过程中,小明并没有对球做什么,所以做功是0。
2、3;因是匀速运动,所以动能不变,因是从坡上向下滑,所以势能减小


2

huaxinnet 幼苗


(1) 0j 因为滚动过程中,人没施力
(2) 3 因为匀速,所以动能不变,因为滑下,所以势能变小,
因为动能不变,势能变小,所以机械能变小什么事动能什么事势能为什么动能不变势能变小机械能就变小啊啊啊。求解。机械能=动能+势能
势能包括重力势能和弹性势能
此处明显没有弹性势能...


1

f706956142 幼苗


1,,0,球滚动的时候手已经离开了,没有力
2,3速度不变,动能不变,高度降低,势能降低


1

我为你不平 幼苗


1、是0J,因为手松开了,手对球没有做功
2、选3,因为匀速,所以动能不变,但因为滑下了,所以重力势能减小


0