1.用滑轮和桶组成的装置来提水,已知滑轮重4牛,桶重6牛,桶中水重50牛,现将这桶水在4s内匀速提升了5米(不记绳重和摩

1.用滑轮和桶组成的装置来提水,已知滑轮重4牛,桶重6牛,桶中水重50牛,现将这桶水在4s内匀速提升了5米(不记绳重和摩擦),求:
(1)拉力F做的功和功率
(2)该装置的机械效率
n为2,是动滑轮
shawei0722 1年前 已收到1个回答 举报

icemaners 幼苗


1:W=FS=(6N+50N+4N)*1/2*2*5m=300J
P=W/t=300J/4s=75W
2:W有=Gh=(6N+50N)*5m=280J
机械效率=W有/W总=280J/300J=93.33%


10