在一个长5dm,宽3dm,高5dm的长方体玻璃缸内盛有2dm深的水.放入一块石头后(石头完全浸入水中),这时水深2.2d

在一个长5dm,宽3dm,高5dm的长方体玻璃缸内盛有2dm深的水.放入一块石头后(石头完全浸入水中),这时水深2.2dm.这块石的体积是多少dm3
xgirl_1880 1年前 已收到1个回答 举报

persuasion 幼苗


解题思路:由题意得石头的体积等于上升的水的体积,根据长方体的体积计算公式:长方体体积=长×宽×高计算即可.

5×3×(2.2-2)
=5×3×0.2
=3(dm3
答:这块石的体积是3dm3

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题主要考查特殊物体体积的计算方法,将物体放入或取出水中,水面上升或下降的体积就是物体的体积;也考查了长方体的体积=长×宽×高;在解答时要注意:选择有用的数据进行计算.


9