已知tana=1/2,且a∈(π,3π/2),则sina=?

鹰怜 1年前 已收到1个回答 举报

奥利芙 幼苗


解设tana=1/2,且a∈(π,3π/2)
设角a终边上的任一点坐标为(2t,t)且t<0
故sina=y/r=t/√(2t)^2+(t)^2=t/√5t^2=t/(-t√5)=-1/√5=-√5/5.


4