将直线X-2Y+b=0左移一个单位,再下移2个单位后,它与抛物线Y方=4X仅有一个公共点,则实数b的值等于

henry1010 1年前 已收到1个回答 举报

fengcui2 幼苗


平移后的方程:X+1-2(Y-2)+b=0→X-2Y+b+5=0
与Y^2=4X联立成方程组→X^2+2(b-3)X+(b+5)^2=0→因为只有一个交点
→△=4(b-3)^2-4(b+5)^2=0→b=-1
(^2即平方)


4