在三角形ABC中,角ABC对的边分别是abc,且cosA=1/3.若a=根号3,求三角形ABC的面积S的最大值

jxsczls 1年前 已收到1个回答 举报

dgsdggf 幼苗


S△ABC=1/2*bc*sinA
cosA=(b²+c²-a²)/(2bc)=1/3化得
3b²+3c²=2bc+9
又 b²+c²>=2bc
由以上两式可得 bc

1年前 追问

7

jxsczls 举报

3b²+3c²=2bc+9 这个怎么从(b²+c²-a²)/(2bc)=1/3化过来的

举报 dgsdggf

(b²+c²-a²)/(2bc)=1/3 3(b²+c²-a²)=2bc 又已经知道a=根号3代入上式得 3(b²+c²-3)=2bc 3b²+3c²=2bc+9

jxsczls 举报

又 b²+c²>=2bc 怎么来的

举报 dgsdggf

b²+c²>=2bc 不是基本不等式吗?

jxsczls 举报

哦,我还没学到

举报 dgsdggf

就有(b-c)²≥0 于是b²-2bc+c²≥0 从而b²+c²≥2bc