f(x)=x平方-2x+8如果g(x)=f(x+2)则g(x)的单调性

若云dd 1年前 已收到1个回答 举报

ADDDXXH 幼苗


解析
f(x)=x²-2x+8
g(x)=f(x+2)=(x+2)²-2(x+2)+8
=x²+4x+4-2x-4+8
=x²+2x+8
对称轴x=-b/2a=-2
所以在(-∞-2 )单调递减
在(-2 +∞)单调递增


9