已知大西北某荒漠上AB两点相距2千米,现准备在荒漠上围垦出一片以AB为一条对角线的平行四边形区域建成农艺园,按照规划,围

已知大西北某荒漠上AB两点相距2千米,现准备在荒漠上围垦出一片以AB为一条对角线的平行四边形区域建成农艺园,按照规划,围墙总长为8千米
1)试求四边形另两个顶点的轨迹方程
2)问农艺园的最大面积能达到多少
3)该荒漠上有一条直线型小溪L刚好通过点A,且AB成30度角,现要对整条小溪进行改造,但考虑到小溪可能被农艺园围进的部分今后重新设计改造,因此对该部分暂不改造,问暂不改造的部分有多长?
在晚上之前一定要给答案,额……1、2小题可以不答,只要有第三小题的详细答案,并且是对的,不然,
(要在题目后面括号一下给多少分,上限是50分.如果不括号只作答的我一律按10分给)
晓倩妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

肥鸿 幼苗


椭圆方程为x^2/16+y^2/15=1
设A(-1,0)
直线L:y=√3/3(x+1)
代入椭圆方程,得61x^2+32x-704=0
x1+x2=-32/61,x1x2=-704/61
两交点距离√(1+(√3/3)^2)*√((x1+x2)^2-4x1x2)
=480/61(20分,我有点没信心)

1年前 追问

7

晓倩妹妹 举报

……朋友,第一题答案就错……下面的我就不看了。标准答案是①x²/4+y²/3=1②2√3③48/13km 希望下次的人算好答案再写上来(重点:第三题的解题过程)

举报 肥鸿

呃,看错了,2a=4 x^2/4+y^2/3=1 设A(-1,0) 直线L:y=√3/3(x+1) 代入椭圆方程,得13x^2+8x-32=0 x1+x2=-8/13,x1x2=-32/13 两交点距离√(1+(√3/3)^2)*√((x1+x2)^2-4x1x2) =√4/3*√[((-8/13)^2)-4*(-32/13)]=48/13 算了,我不要分了