已知点M是线段AB的中点,点N在线段AM上,AN=1cm,BN=5cm,线段MN的长_____.

fgtyrue 1年前 已收到3个回答 举报

可爱的茉莉花 幼苗


AN=1cm,BN=5cm
那么AB=6cm
AM=6/2=3cm
MN=AM-AN=3-1=2cm


2

花心大萝卜01 幼苗


2cm


1

langdelian 幼苗


答案是2cm.具体过程如下:
设mn的长为x,则bn=mn+bm
而am=bm
故1+x=5-x
解方程的x=2


0