10X^2 + X=111 怎么解

foreverlt 1年前 已收到6个回答 举报

shiqinfeng 幼苗


10X^2 + X=111
X^2 + X/10=111/10
X^2 + X/10+(1/20)^2=111/10+1/400
(X+1/20)^2=4440/400+1/400
X+1/20=±√4441/20
X=-1/20±√4441/20


1

好望角的天空 幼苗


10x^2+x-111=0
x1=(-1+根(1+4440))/20=(-1+根4441)/20=3.282
x2=(-1-根4441)/20=-3.382


2

石湾公 幼苗


解,得:
10X^2 + X==111
10X^2 + X-(100+11)==0
10X^2 + X-11-100==0
(x-1)(10x+11)-100==0


2

靳鱼飞 幼苗


10X² + X = 111
10(X+1/20)² = 111- 1/40
X+1/20 = ±√4439 /20
X = ±√4439 /20 -1/20


1

独爱雯婕3 幼苗


用一元二次求根公式求即可


1

斗战胜茂 幼苗



1