求由曲线ρ=a(1+cosθ)及ρ=a(a>0)所围图形的公共面积

舞霓裳羽衣 1年前 已收到1个回答 举报

雨打芭蕉002 春芽


ρ=a(1+cosθ)是外摆线,而ρ=a是表示一个圆,它们所围的公共面积
左边部分需要用到积分,右边部分就是ρ=a在x的正半轴部分的圆为πa^2/2
左边S=1/2∫(π/2积到3π/2)ρ^2dθ=1/2a^2(θ+1/2sin2θ)|π/2到3π/2=1/2a^2(π-1/2)
所以总面积为πa^2/2+1/2a^2(π-1/2)=πa^2-a^2/4


10