怎样把y-1分之3与y+1分之5通分?

yhlvve231 1年前 已收到9个回答 举报

jnpp 幼苗


y-1分之3=3y+3/ y²-1
y+1分之5=5y-5/y²-1

1年前 追问

6

举报 jnpp

在么?

举报 jnpp

看我的了么?

__直觉丶 幼苗



2

鎖狼族葬火 幼苗



1

云若 幼苗



1

遨游成功路 幼苗


两边同时乘以(y-1)(y+1)


1

阿童木与奥特曼 幼苗


一个乘(y+1)一个乘(y-1)分子分母同乘哦


0

minqiumin 幼苗


3/(y-1)=3(y+1)/(y²-1)
5/(y+1)=5(y-1)/(y²-1)


0

芦苇飘飘 幼苗


把y-1分之3的分子分母同乘y+1,把y+1分之5的分子分母同乘y-1。


0

薇枫肆祈 幼苗


(Y-1)(y+1)分之3(y +1) (y-1)(y+1)分之5(y-1)


0