数学题(计算容积)一个低面是正方形的长方体铁箱,如果把它的侧面打开,正好得到一个边长是20cm的正方形,这个铁箱的容积是

数学题(计算容积)
一个低面是正方形的长方体铁箱,如果把它的侧面打开,正好得到一个边长是20cm的正方形,这个铁箱的容积是多少L?
jason_zhang81 1年前 已收到1个回答 举报

yuexian0609 幼苗


边长20cm 则底面边长5cm=0.5分米,高20cm=2分米 容积=底面积*高=0.5*0.5*2=0.5升


10