一张边长是20厘米的正方形铁板,设计出一个容积大于550ml的长方体水箱,并计算焊接的水箱的容积

程谣 1年前 已收到1个回答 举报

信守人生 幼苗


可取正方形底面、边长15厘米,高(20-5)/2=2.5厘米
如此截去2.5*2.5=6.25平方厘米的铁皮
获得无盖长方体水箱的容积为:15*15*2.5=562.5(立方厘米)【即大于550ml,合题】
PS:具体解法貌似涉及三次方程求解,个人水平有限


9