教我几题数学题1、粉笔盒的容积大约是0点6( 填单位 )2、一个长方体可以切成两个相同的正方体,每个正方体的体积是原长方

教我几题数学题
1、粉笔盒的容积大约是0点6( 填单位 )2、一个长方体可以切成两个相同的正方体,每个正方体的体积是原长方体体积的几分之几,两个正方体的表面积之和是原长方体表面积的( )倍.3、把一个棱长3厘米的正方体切成两个相同的长方体,增加的两个面的总面积是( ).4、棱长是6分米的正方体,它的表面积与体积相比,是一样、大,还是表面积大.5、把一个大长方体分成几个小长方体后,它们的体积和【三个选项1、不变2、比原来大了3、比原来小了】6、学校要砌一道长20米、厚0.24米、高2米的长方体宣传墙,没立方米需要用砖525块,至少需要买多少块砖?(算式)7、一个长方体药水箱里装了36升药水,占药水箱容积的五分之三.已知药水箱里面长5分米,宽3分米,药水箱深多少分米?(算式)8、有一块棱长是8分米的正方体铁块,要把它熔铸成一个横截面面积是2平方分米的长方体铁块,这个长方体铁块的长是多少分米?(算式)9、一个正方体木块,把它锯成两个完全一样的长方体后,每个长方体的表面积比原来正方体的表面积小72平方厘米.求原正方体的体积.(算式)
草莓最爱的乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

P鲁罗舒贝 幼苗


1、升(L)
2、是原长方体体积的二分之一,原长方体表面积的1.2倍
3、18平方厘米
4、一样大,都是6×6×6=216平方分米
5、不变
6、20×0.24×2×525=5040块砖
7、[36/(3/5)]÷5÷3=4分米
8、8×8×8÷2=256分米
9、设长方体表面积为x,则2x=x+72
解得x=72,所以原正方体体积是144立方厘米


9