有7辆可载6t的A型卡车与4辆可载10t的B卡车,有9名驾驶员,建筑某路段,此公司承包了每天至少搬运360t沥青的任务,

有7辆可载6t的A型卡车与4辆可载10t的B卡车,有9名驾驶员,建筑某路段,此公司承包了每天至少搬运360t沥青的任务,已知每辆卡车每次往返的次数为A车8次,B车6次,每辆车往返的成本为A车160,B车252,每天派AB各多少辆,成本最低
那年18 1年前 已收到1个回答 举报

releng1 幼苗


每天派AB各x,y辆
x+y=360
成本z=160*8x+252*6y
设:每天派车----A型X,B型Y,则有:
8×X×6+6×Y×10≧360
48X+60Y≧360-------4X+5Y≧30--------X≧5(6-Y)÷4
∵0≦X≦7(A车型只有7辆),0≦Y≦4(B车型只有4辆),
0<(X+Y)≦9(汽车司机只有9人),
同时,X,Y都是正整数;而5,4没有公约数
∴6-Y必为4的整数倍
===>Y=2辆,∴X≧5;那么,X可以是5,6,7辆
∴派车方案:B型车2辆,A型车5辆,每天刚好运送沥青360t,
∴最低成本=160×8×5+252×6×2=9424(元)
设每天派A车x辆,B车每天派y辆
6t*x*8+10t*y*6>=360t
x+y


9