运输公司有7辆可载6吨的A型卡车与4辆可载10吨的B型卡车,有9名驾驶员.在建筑某段高速公路中,该公司承包了每天至少搬运

运输公司有7辆可载6吨的A型卡车与4辆可载10吨的B型卡车,有9名驾驶员.在建筑某段高速公路中,该公司承包了每天至少搬运360吨沥青的任务.已知每辆卡车每天往返的次数为A型卡车8次,B型卡车6次;每辆卡车每天的成本费A型车160元,B型车252元.问每天派出A型车与B型车各多少辆,公司所花的成本费最低,最低为多少?A9424 B9656 C9888 D10472
philler 1年前 已收到2个回答 举报

贺士杰 幼苗


(题不严密哈)
A型车(x辆):6 吨8次每辆成本160元
B型车(y辆):10 吨6次每辆成本252元
设A型车要x辆,B型车要y辆.则成本为 z=160x+252y
0≤x≤7,
0≤y≤4,
x+y≤9,
6x·8+10y·6≥360,(即4x+5y≥30)
画出这四个不等式组的阴影平面区域,解点A(5/2,4),(因为这里画不标准图哈)
再利用坐标打网格,在平面区域内,求出与A(5/2,4)邻近的整数点P(3,4)得:
最小利润应是:z=160x+252y=160*3+252*4=1488(元)
(再奖点分嘛,打字画图用了半个多小时)

1年前 追问

5

philler 举报

恩恩。那么最大利润呢,是多少

举报 贺士杰

(1)上次把“最小成本”打成了“最小利润”了哈!应该是 【最小成本应是:z=160x+252y=160*3+252*4=1488(元)】 (2)最大成本就是最远点B(7,2),即 【最大成本应是:z=160x+252y=160*7+252*2=1624(元)】 这下可以选择我为最佳答案,给分了吧,谢谢哈!

lutao1972 幼苗


大哥 你这分明是运筹学的题目了啊 5分太少了


1