如果方程x的平方+bx+c=0的两个根分别是3和-4,那么b= c=

小小一口田 1年前 已收到2个回答 举报

CcRFly 幼苗


根据题意得
3+(-4)=-b
3×(-4)=c
∴b=1,c=-12


1

lqij 花朵


(x-3)(x+4)=x^2+x-12=0,故b=1,c=-12.


2