“IMO”是国际数学奥林匹克竞赛的缩写,把这三个字母写成三种不同的颜色,现有五种不同的颜色,按上述要求可以写出(  )种

“IMO”是国际数学奥林匹克竞赛的缩写,把这三个字母写成三种不同的颜色,现有五种不同的颜色,按上述要求可以写出(  )种不同颜色搭配的“IMO”.A. 15
B. 30
C. 45
D. 60
wsd_ksj 1年前 已收到1个回答 举报

随便叽歪 幼苗


解题思路:本题可理解为将5种颜色每三个一组进行组合,共有多少种组合方法,根据排列组合的有关知识可知,第一个字母可选5种颜色,第二个可选4种,第三个3种,所以共有:5×4×3=60(种).

5×4×3=60(种).
故选:D.

点评:
本题考点: ["染色问题"]

考点点评: 本题要在了解排列组合的有关知识的基础上进行.


7