IMO是国际数学奥林匹斯的缩写,把这三个字母写成三种不同的颜色.现在共有五种不同的颜色的笔,按上诉要求能写出多少种不同颜

IMO是国际数学奥林匹斯的缩写,把这三个字母写成三种不同的颜色.现在共有五种不同的颜色的笔,按上诉要求能写出多少种不同颜色的搭配的IMO?(用12345代表五种不同的颜色 从中每次哪三种进行排列)
琥珀剑侠 1年前 已收到6个回答 举报

chabeikle 幼苗


5*4*3=60
第一个字母有5种颜色选,然后第2个字母只能选其余4中,第3个字母在余下的3种里选


4

zcgakl 幼苗


60种
画个树状图好了
当I是1时
有123 124 125 132 134 135 142 143 145 152 153 154
而I有1 2 3 4 5这5种情况
5×12=60


2

hjlre 幼苗


把I染色,可以在5种颜色里面选,有5种选择
然后把M染色,有5-1=4种
最后把O染色,有5-1-1=3种
在I的每一种染色方案里面,M可以有4种不同选择,一共是5*4=20种
在IM染色的20种组合里,对应每一种组合,O都有3种选择,一共是20*3=60
所以答案是60
如果学了高中排列组合,就是P(5,3)=5*4*3=60...


1

人鱼在水中 幼苗


用排列组合


1

老豆包儿 幼苗


1开头:123 124 125 132 134 135 142 143 145 152 153 154(12)
2:213 214 215 231 234 235 241 243 245 251 253 254(12)
3:……(12)
4:……(12)
5:(12)
一共60种
可以这样算:第一个有五种可能,第二个有四种可能,第三个有三种可能
即:5*4*3=60


1

海中人 幼苗


54种


1