“Imo”是国际数学奥林匹克的缩写,把这三字母写成三种不同的颜色.现在共有五种不同颜色的笔,按上述要求能写出多少种不同颜

“Imo”是国际数学奥林匹克的缩写,把这三字母写成三种不同的颜色.现在共有五种不同颜色的笔,按上述要求能写出多少种不同颜色搭配的“IMo”?(提示:用1、2、3、4、5、代表五种不同的颜色,从中每次拿三种进行排列)
涧云雪子 1年前 已收到1个回答 举报

23009035 幼苗


把I染色,可以在5种颜色里面选,有5种选择
然后把M染色,有5-1=4种
最后把O染色,有5-1-1=3种
在T的每一种染色方案里面,M可以有4种不同选择,一共是5*4=20种
在IM染色的20种组合里,对应每一种组合,O都有3种选择,一共是20*3=60
所以答案是3


5