若0≤θ≤π/2,当点(1,cosθ)到直线xsinθ+ycosθ-1=0的距离是1/4,这条直线的斜率?

601101 1年前 已收到1个回答 举报

liuzhaang817 幼苗


将点代入直线得 sinθ+cosθ平方-1=1/4,代换得sinθ-sinθ平方=1/4,sinθ=1/2,由0≤θ≤π/2,θ=π/6,cosθ=根号3/2,斜率为负的1/根号3


9