当θ是第四象限时,直线xsinθ+y√(1+cosθ)-a=0和x+y√(1-cosθ)+b的位置关系是

当θ是第四象限时,直线xsinθ+y√(1+cosθ)-a=0和x+y√(1-cosθ)+b的位置关系是
请说明理由
wzlimon 1年前 已收到2个回答 举报

调口味68 幼苗


∵l1:xsinθ+y√(1+cosθ)-a=0 l2:x+y√(1-cosθ)b
∴k1=-sinθ/√(1+cosθ) k2=-1/√(1-cosθ)
∴k1*k2=sinθ/√(1+cosθ)(1-cosθ)
=sinθ/√{1-(cosθ)^2}
=sinθ/{(sinθ)^2}
∵θ在第四象限
∴sinθ


10

mnh8qhue 幼苗


chuizhi


1