已知a+b=(2,2),a-b=(-4,6)求向量a、b的坐标

kkole 1年前 已收到1个回答 举报

天才小阿呆 幼苗


a+b=(2,2)
a-b=(-4,6)
相加得2a=(-2,8)
a=(-1,4)
b=(2,2)-a=(2,2)-(-1,4)=(3,-2)


8