已知向量|a|=√3,向量|b|=1,向量|a-b|=1

已知向量|a|=√3,向量|b|=1,向量|a-b|=1
(1)求向量a.b的值
(2)求向量|a-2b|的值
shuilingguang 1年前 已收到2个回答 举报

bbbb_nnnn 幼苗


(1)
∵|a-b|=1
∴a^2-2ab+b^2=1
又∵a^2=3,b^2=1
∴ab=3/2
(2)
|a-2b|^2=a^2-4ab+4*b^2=3-4*3/2+4=1
∴|a-2b|=1


2

赵赵赵 幼苗


1.(|a-b|)^2=1
a^2-2ab+b^2=1
ab=3/2
2.(|a-2b|)^2=a^2-4ab+4b^2
=3-6+4=1
|a-2b|=1


2