第一题----大象:我的体重是5吨,鲸鱼:我比大象体重的25倍少1吨.鲸鱼的体重多少吨?

第一题----大象:我的体重是5吨,鲸鱼:我比大象体重的25倍少1吨.鲸鱼的体重多少吨?
第二题----妈妈买回1箱出橙,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个橙,如果每天吃6个,则又少了8个橙.每箱橙共有多少个?计划吃多少个?
(必须要用方程式)
第二题是 买回1箱橙 ,我打错了
whjiufeng 1年前 已收到9个回答 举报

tytgh 幼苗


鲸鱼的体重x吨
25x-1=5
x=124
答:···

每箱橙共有x个
(x-48)/4=(x+8)/6
x=160
(160-48)/4=28(个)
答:····


2

虚伪的人生 幼苗


1:设鲸鱼的体重为x吨
25x-1=5
解得x=6/25


2

风铃爱人 幼苗


第一题
设鲸鱼体重X吨
依题意得:25*5-1=X
解得:X=124
经检验,符合题意。
答:鲸鱼体重124吨
第二题
设每箱橙有X个,计划Y天
依题意得: 4Y+48=X
6Y-8=X
解得:X=160
Y=28
经检验,符合...


2

zhcxrs 幼苗


25*5-1=124
4x+48=6x-8
x=28天
一箱160个


1

天意525011924 幼苗


鲸鱼为X,X-1=25乘5
设天数为X,4X+48=6X-8
X=28
总共28乘4+48=160个


1

XJL60 幼苗


设鲸鱼的体重x吨
25x-1=5 x=124

设每箱橙共有x个
(x-48)/4=(x+8)/6 x=160
(160-48)/4=28(个)


1

chengrp 幼苗


1。5*25-1=124鲸鱼的体重124吨.
2。一共128个


1

tb818 幼苗


设鲸鱼的体重为x吨
25x-1=5
x=0.24
所以鲸鱼体重为0.24吨。
设每箱共有x个
(x-48)/4=(x+8)/6
x=160
共有160个
(160-48)/4=28(个/天)
计划每天吃28个


1

huangzyuan 幼苗


1 设鲸鱼为X
x-1=5X25
X=124
2
设天数为X,4X+48=6X-8
X=28
总共28乘4+48=160个


0