一头大象和两条鲸鱼共重102吨,两头大象和一条鲸鱼共重60吨,一条鲸鱼和一头大象共重多少吨?

docxushu 1年前 已收到8个回答 举报

权证王 幼苗


思路引导:一头大象和两条鲸鱼共重102吨,两头大象和一条鲸鱼共重60吨,我们可以先算出3头大象和3条鲸鱼的重量102+60=162(t),然后算出一条鲸鱼和一头大象共重162÷3=54(t)
综合计算:
(102+60)÷3
=162÷3
=54(t)
答:一条鲸鱼和一头大象共重54吨.
ok!


12

naijjjh 幼苗


54吨


4

hz_hellboy 幼苗


两个数相加就是三头大象和三条鲸鱼一共是162吨所以一头大象和一条鲸鱼的重量就是162除以3得54
对!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


4

dreamflow902 幼苗


两个数相加就是三头大象和三条鲸鱼一共是162吨所以一头大象和一条鲸鱼的重量就是162除以3得54


3

动而出 幼苗


3年级耶。
哪里来的方程组??
应该还没学吧。
支持一楼。
通俗易懂。


2

xuanjunyue 幼苗


设a和b即a+2b=102
2a+b=60解方程组就行百!


1

ruoge 幼苗


54。把两数字加起来就三头大象和三个什么的哟,再把它除去三就是答案


1

红尘战狼 幼苗


(设二元一次方程嘛,~~~~)
解:设一只大象X吨,一条鲸鱼Y吨.

依题意得 X+2Y=102
2X+Y=60
解得 X=6
Y=48
所以X+Y=6+48=54(吨)
答:一条鲸鱼和一头大象共重54吨.
...


1