反比例函数图象上任意一点到两坐标轴的距离的积都是3,且这个反比例函数与直线y=-x有两个交点,那么这个反

琅琊王氏 1年前 已收到1个回答 举报

梦中女孩的梦 幼苗


由题意:|x||y|=3
所以反比例函数为:y=3/x 或y=-3/x
又,反比例函数与直线y=-x有两个交点
所以只能是y=-3/x


1